Emile BOURGEOIS (1832-1926), Important service en porcelaine à décor de fleurs sauvages, 31 assiettes plates (9 avec légères egrenures),10 assiettes creuses (1 assiette avec légères egrenures ), 2 grands plats ronds, un plat ovale, un grand plat ovale, 2 petits plats ovales, 2 petits plats ronds ( une légère égrenure), une soupière, un légumier, une saucière. marque du « Grand dépôt » 21 rue Drouot à Paris. Le grand dépôt d’Emile Bourgeois a été fondé en 1863 est une maison connue dans toutes les grandes capitales.