(Étienne-Gabriel PEIGNOT). Recherches historiques sur la personne de Jésus-Christ, sur celle de Marie, sur les deux généalogies du Sauveur, et sur sa famille… Dijon, Lagier, 1829. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). 60/80
Vicaire, VI-474 /// XXIII-275.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 1000 exemplaires.
Le titre de cet ouvrage est suffisamment explicite pour que la curiosité du lecteur soit séduite par cet ouvrage dont le contenu, empli de recherches et d’érudition, est des plus étonnants.
Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Ex-libris non identifié MP avec la devise Mieux vaut livre que livrée.