(Étienne-Gabriel PEIGNOT). G. P. PHILOMNESTE. Amusemens philologiques, ou Variétés en tous genres. Dijon, Lagier, 1824. In-8, maroquin vert bouteille, filet doré en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Vicaire, VI-450 /// XVI-517.
Seconde édition de ce curieux ouvrage qui traite de multiples sujets : la poésie, les emblèmes, l’étymologie, l’histoire, les sciences, les superstitions, la variation des monnaies, etc., avec pour chaque domaine une compilation d’anecdotes historiques et amusantes, dont une nomenclature des cris des oiseaux.
Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Ex-libris non identifié MP avec la devise Mieux vaut livre que livrée.