taille coussin pesant 15,41 cts monté sur une bague en platine sertie d'un entourage de diamants baguettes calibrés pour un total d'env. 4 cts
TDD : 53
Pb : 18,20 g (Platine - 950/1000)
Cette bague est accompagnée de deux certificats, GIA #2337304606 et GÜBELIN #21030092 stipulant que le saphir est naturel d'origine Birman, sans modification thermique
Il a également obtenu la note de 90,6 (Superior) sur 100 décerné par le laboratoire GÜBELIN
Ce qui rend ce saphir exceptionnel est tout d'abord son poids important de 15,41 cts, associé à une structure cristalline naturellement sans défaut donnant à la pierre un éclat, un équilibre et une brillance de grande qualité. De plus, son origine Birmane, berceau des plus beaux « Gems » du monde, ayant tari ses ressources, lui apporte cette rareté. Toutes les conditions géologiques et chimiques ont été ici réunies pour que la nature crée ce cristal d'exception