Pierre Soulages (né en 1919)
Lithographie n° 31. 1974.
Lithographie en couleurs.
Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 95 épreuves. Galerie de France éd.
Traces persistantes d’un ancien nettoyage, avec reprises de plusieurs fractures au bord gauche, pénétrant dans le sujet, la pâte à papier visible au verso. Menus accidents aux bords du feuillet.
88 x 62,5 cm.
Bibliographie :
Miessner et Encrevé 79.