Pierre Soulages (né en 1919)
Eau-forte Xb. 1957.
Eau-forte.
Bonne épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 65 épreuves. Galerie Juster, New York, éd.
Collée sur carton. Restaurations, notamment au bord gauche, avec reprises à la pâte à papier. Les inscriptions légèrement frottées. Un petit point blanc dans les noirs en bas.
76 x 56,5 cm.
Bibliographie :
Miessner et Encrevé 11.