Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

BERND BECHER (1931-2007) / HILLA BECHER (1934-2015) | ) 'Vues d'une maison à Birken près de Siegen', 1971 | 8 Tirages argentiques d'époque, montés et encadrés tous ensemble | Taille : 24 x 18 cm | Signé par Bernd Becher au crayon dans l'image en bas à droite, titré en bas à gauche, étiquette "Galerie Sonnabend, Paris" et tampon "Galleria Lucio Amelio, Naples" au dos du cadre LITERATURE Bernd & Hilla Becher, Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes, Munich 2000, p. 11 La maison d'habitation a été construite en 1905 à Birken, dans la Hauptstraße 3, par le constructeur Robert Utsch, qui était tourneur de profession. On le trouve dans le sous-groupe VI "Abwicklungen einzelner Häuser" (Aménagements de maisons individuelles) - dans le premier cycle de travaux réalisé par les Becher. Il montre comment les conditions industrielles façonnent l'apparence et le caractère d'une région entière. Les huit photos individuelles suivent un mouvement clairement compréhensible autour du bâtiment, qui commence par la vue de face côté rue. Dans les deux rangées d'images, chaque perspective frontale est suivie d'une vue diagonale à l'un des coins du bâtiment cuboïde. Photo