ALEXANDER RODCHENKO (1891-1956) | Le sculpteur Anton Lavinsky, URSS 1924 | Tirage argentique d'époque, tirage par contact | Format : 8,7 x 11,5 cm | Cachet du photographe au verso, le recto présentant les marques de coupe de Rodchenko PROVENANCE Acquis directement auprès de la succession d'Alexander Rodchenko, Howard Schickler Fine Art, New York LITERATURE Alexander Lavrentiev, Rodchenko Photography 1924 - 1954, Cologne 1995, p. 87 ; Evelyn Weiss, Rodchenko. Photographies 1920 - 1938, Cologne 1978, p. 127 , Photo