Lot n° 12

RUDOLF KOPPITZ (1884–1936)

Résultat :
Estimation :

RUDOLF KOPPITZ (1884-1936) | "Mädchen mit Springschnur" (Fille avec une corde à sauter), c. 1930 | Tirage argentique d'époque | Dimensions : 18,6 x 17,3 cm | Cachet du studio du photographe et annotations manuscrites au crayon au verso PROVENANCE Collection privée Vienne ; par l'intermédiaire de la succession familiale Koppitz LITERATURE Monika Faber (ed.) Rudolf Koppitz Photogenie, Vienne 2013, p. 168 (même série, ici datée " avant 1936 "). Photo