GERMAINE KRULL (1897-1985) | 'Dance Study with Mask II', Berlin 1923 | Tirage argentique d'époque | Dimensions : 13,1 x 8,6 cm | Annoté d'une main non identifiée au crayon au verso, testé à la lumière noire, de la série "Spuk" avec la danseuse Berthe Krull, sœur de Germaine Krull PROVENANCE Collection privée, par la Galerie Johannes Faber, Vienne LITTÉRATURE Michel Frizot (ed.), Germaine Krull, Ostifldern 2015, p. 32 ; Kim Sichel (ed.), Avantgarde als Abenteuer. Leben und Werk der Photographin Germaine Krull, Essen 1991, p. 53 , Photo