Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

Des bateaux plats et des navires de guerre hollandais sur l'Oude Maas, devant la ville présumée de Dordrecht. Toile. Monogrammée 'I.V.D.' sur le bateau plat. Il s'agît probablement de la ville de Dordrecht à l'arrière-plan, à la jonction de l'Oude Maas et de la Noord. Sur le côté droit, deux navires de guerre naviguent, dont celui au milieu porte un lion rouge sur sa poupe. Au premier plan, Van Diest joue avec de jeux subtils de lumière sur l'eau. Il laisse tomber l'ombre d'un nuage au premier plan. La silhouette du bateau à rames avec les figures contraste magnifiquement avec la lumière au milieu de l'eau. Une belle toile de plus petite taille portant le titre 'Bringing up the English admiral's ship the 'Royal Charles', captured during the voyage to Chatham' et datant d'après 1667 se trouve au Rijksmuseum (inv. SK-A-1389) à Amsterdam. Cette peinture signée fait partie d'une de ses plus grandes oeuvres quant aux dimensions. En outre, elle est à considérer comme une de ses compositions les plus claires et les plus équilibrées. La qualité technique de la peinture dont il fait preuve nécessite une recherche plus approfondie de son oeuvre. 110 x 170 cm (135 x 195 cm)