Lot n° 260

Résultat :
Estimation :

(suiveur) Paysage boisé avec le sacrifice d'Isaac (Genèse 22). Panneau. Restaurations et repeints. La façon dont les visages et les corps sont peints rappelle Frans Floris. Pourtant, il lui manque la qualité picturale à laquelle nous sommes habitués de sa main. Néanmoins, l'iconographie remonte aux représentations de ce thème réalisées à Anvers durant la seconde moitié du 16ème siècle. Cette œuvre présente également des affinités avec l'œuvre de Maerten de Vos (1532-1603). Il a utilisé une approche similaire pour cette scène de l'Ancien Testament dans une peinture ou un dessin imprimé d'Adriaen Collaert (1555/65-1618) (voir Rijksmuseum, inv. RP-P-1968-236). Une œuvre similaire, attribuée à Marten de Vos, a été vendue chez Christie's, Londres, 13.12.2000, lot 22. 77 x 108 cm (90 x 121 cm)