Lot n° 259

Résultat :
Estimation :

(suiveur) Saint Gérôme à l'étude, après 1521. Panneau. Restaurations et retouches. En 1521, lorsque l'artiste allemand Albrecht Dürer visite Anvers, il peint Saint Jérôme dans son bureau entouré d'objets symbolisant le caractère éphémère et la mort. Ce tableau se trouve actuellement au Museu Nacional de Arte Antiga (inv.nr. 828) à Lisbonne. Cette représentation a été le précurseur du genre des memento mori, des images qui incitent à réfléchir sur la mortalité. Le type est devenu une spécialité d'ateliers locaux, dont celui de Joos van Cleve (1485/90-1540/41), auquel de nombreuses versions de cette composition sont liées. Une version datée de 1521 provenant du Harvard Art Museum (inv. 1961.26) est considérée comme un tableau de sa main. Une version dans une collection privée à Turin - avec une horloge similaire sur le mur derrière le saint, le lutrin à gauche et le crâne et la bougie à droite- est associée à Pieter Coecke van Aalst I (1502-1550). 69 x 53 cm (88 x 71.5 cm) Lit.: Harvard Art Museum Online collection: https://hvrd.art/o/228385