Lot varié de trois pièces d'armure non assorties:
1.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
1. Cuirasse de cuirassier de la garde à cheval, fabrication germano-autrichienne. Peinture en laque d'or. L'épaule présente un tir d'essai, 44 x 37 cm, poids : +/- 8 kg, pas de marques ;
2. Dos du cuirassier. Type français, 47 x 37 cm
3. Veste intérieure de cuirassier français 5ème régiment 19ème siècle, coton blanc avec bordure rouge, poinçonnée