Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Plat d'aumône. Nuremberg, début 16ème siècle. Laiton. Décor repoussé au médaillon de seize godrons autour d'un cercle doublé entourés d'un cercle et d'une frise avec motifs estampillés et sur le bord d'une frise de motifs estampillés. Etat moyen. Diam.: 33 cm (Gewicht/ poids: 950 g) Lit.: K.Tiedemann, Nurenberg Alms dishes, 2018, p. 36, ill. gelijkaardig exemplaar/ d'un exemplaire similaire