Plat d'aumône. Nuremberg, fin 15ème siècle.
Laiton.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Laiton. Décor repoussé au médaillon de dix-sept godrons entouré d'une frise avec légende gothique 'Beginacehave' (Ave Regina Celi) et sur le bord de deux rangées de motifs estampillés. Traces d'usage.
Diam.: 41 cm (Gewicht/ poids: 1500 g)
Lit.: K.Tiedemann, Nurenberg Alms dishes, 2018, p. 36, ill. gelijkaardig exemplaar/ d'un exemplaire similaire