Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Armoire, dite 'tresoor'. Pays-Bas Méridionaux, deuxième moitié du 15ème siècle. Chêne. Partie supérieure en forme de coffre avec, en façade, une petite porte articulée sur deux charnières avec une serrure à gauche, les panneaux de face avec motifs en arc brisé, les côtés avec quatre panneaux lobés avec des motifs feuillagés, partie inférieure ouverte constituée d'une étagère juste au-dessus de la surface du sol entre quatre pieds droits avec des motifs en zigzag. Le dessus a été remplacé. Le tresoor était un meuble relativement petit sur des pieds assez hauts. Ces pieds étaient également les poteaux d'angle de l'armoire. Certains tresors avaient un ou deux tiroirs en dessous. Certains de ces meubles n'avaient qu'une seule porte, tandis que d'autres en avaient deux ou même trois, qui, comme les panneaux latéraux, étaient exécutés et décorés dans le style gothique. Certains de ces tresors sont devenus de véritables joyaux. Le tresoor était généralement placé contre le mur, comme on peut le voir dans la 'Annonciation' de Rogier van der Weyden au Musée du Louvre (inv. 1982). Le tresoor était recouvert d'un 'trisoerdwele', une sorte de tapis ou de tapis de sol, en lin ou en damas. Sur le dessus, un chandelier et des plats en étain ont été placés. Il y avait même des plats en étain qui étaient spécialement nommés 'trijsoir schoettelen' en raison de leur place sur le tresoor. Dans cette armoire, on conservait toutes sortes de choses, allant des documents, de l'argenterie et des petits objets domestiques aux outils de menuiserie (cf. B. Dubbe et al. Thuis in de middeleeuwen (Chez soi au Moyen Âge), catalogue d'exposition, Zwolle, Provinciaal Overijssels Museum, pp. 31-33). 102 x 90 x 45.5 cm Lit.: B. Dubbe et al., Thuis in de late middeleeuwen, exhibition catalogue, Zwolle, Provinciaal Overijssels Museum, 1984, pp. 31-33