(1805 Paris - 1882). "Dessins d'après les maitres florentins. (Florence - Rome - 1833). Paysages. (Bords du Rhin 1854). Dessins originaux. Esquisses et études". Album mit hs. Titelbl u. 33 mont. Bleistift- u. Bleistiftzeichnungen, um 1833-1854. 37,5 x 54 cm. 3 Bl. sign., meist mit dem Signaturst. Lwd. d.Zt. mit Signaturst. a.T. (Best. u. berieb.). Die Darstellungen zeigen u.a. christliche Szenen, Figuren- u. Kopfstudien Landschaften, Statuen, etc. u.a. nach da Fiesole, Andrea del Sarto, Ghirlandaio, Andrea Mantegna, tls. hs. bezeichnet. - Tls. leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, meist gering angestaubt. - Album with 33 mounted pencil drawings. Contemporary cloth, rubbed and bumped. Partly slightly browned and somewhat stained, slightly dusty. D