Lot n° 2524

Äthiopische Malerei

Résultat :
Estimation :

(wohl 19. Jh.). Hl. Georg Drachentöter - Maria mit dem Kind, flankiert von 2 Erzengeln - Jesus am Kreuz - Wiederauferstandener Jesus. Gouache auf Ldr. Ca. 33 x 9 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Prachtvoller Blumenstrauss╗ mit (Pfingst-) Rosen, Lilien, Osterglocken, Mohn u.a. Blumen in Glasvase, li. davon ein Glas mit Vergißmeinnicht mit Schmetterling, re. ein Erdbeerzweig u. ein Schmetterling. Anonymes Öl auf Holz in altmeisterlicher Manier, 20. Jh. 24 x 18 cm. - Ränder durch frühere Rahmung etw. beschabt. Zus. 2. D