Lot n° 2474

Pommern.

Résultat :
Estimation :

Nova illustrissimi principatus Pomeraniae descriptio cum adjuncta principum genealogia et principum veris et potiorum urbium imaginibus et Nobilium insignibus. (1618/Hamburg, 1758). Kupferstich von Nicolaes van Geelkercken nach Eilhard Lubin von 12 Platten im Auftrag von Philip II. Auf Leinwand aufgezogen, Segmente zusammengesetzt. 124 cm x 216 cm. Ausstellungskatalog der Sammlung Niewodniczanski in Stettin 1998, Nr. 15; Oelrichs zuverläßige Historisch-geographische Nachrichten vom Herzogthum Pommern und Fürstenthum Rügen, Abt 3: Historisch-kritische Beschreibung der Lubinischen ausserordentlich grossen, und gar merkwürdigen Land-Charte von Pommern (p. 61ff); Kartensammlung Moll, Sig. Moll-0005.153.01-12. Die wichtigste Karte von Pommern die jemals gedruckt wurde. - Gedruckt von Johann Carl Conr. Oelrichs, mit den teilweise frühesten Darstellungen der jeweiligen Städte. - Mehrere altersgemäße Gebrauchsspuren, zahlreiche kleine Risse, Knickspuren mittig über die gesamte Höhe und Breite, leicht fleckig. - Copper engraving by Nicolaes van Geelkercken after Eilhard Lubin of 12 plates. Mounted on canvas, segments composed. Worn, numerous small tears, creased, slightly stained. D