Lot n° 2192

Portrait.

Résultat :
Estimation :

Sammlung mit ca. 280 Kupferstich- u. wenige Holzschnitt-Portraits des 17. u. frühen 18. Jahrhunderts, in 2 zeitgenöss. Alben montiert. 2 Bände. Verschiedene Orte um 1600 bis um 1750. Gr.-8° u. 4°. Verschiedene Formate von 14,5 x 8,5 cm. bis 40 x 27 cm. (Plattengr.), meist alt auf Papier montiert u. teils gefaltet, einige Blatt lose. Pbd. d. 18. Jahrhunderts u. Prgt. d. 17. Jahrhunderts. Umfangreiche Sammlung seltener Portraits bekannter europäischer Persönlichkeiten aus Adel, Kultur und Wissenschaft. - Johann Affelmann (1588-1624) luth. Theologe, Prof. in Rostock; Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein (1583-1634), böhmischer Feldherr und Politiker, eine der bekanntesten Persönlichkeiten des Dreißigjährigen Krieges; Amalie Elisabeth, Landgräfin von Hessen-Kassel (1602-1651); Freiherr Johann v. Beck (1588-1648), kaiserlicher Generalfeldwachtmeister und ab 1642 Zivil- und Militärgouverneur des Herzogtums Luxemburg und der Grafschaft Chiny; Andreas Burckhardt (1594-1651), württembergischer Rechtswissenschaftler und Kanzler des Herzogtums Württemberg; Karl II., König von England (1630-1685), seltenes Jugendbildnis nach W. Hollar um 1670. - Weitere. - Interessante Ikonographie des 17. Jahrhunderts in zeitgenöss. Orig.-Abzügen. - Die Porträts und die Trägerpapiere teils etwas gebräunt und vereinzelt braunfl., wenige Blätter vor der Montage knapp beschnitten. - ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Collection of approx. 280 portraits in 2 volumes, mostly copper engravings, few woodcuts. 17th and early 18th century. Cased boards of the 18th century and vellum of the 17th century. Partly somewhat browned and occasionally stained, few sheets loose. D