Lot n° 61

Gualdo Priorato,G.

Résultat :
Estimation :

Historia di Ferdinando terzo imperatore. Wien, Cosmerovius 1672. Fol. Mit gest. Front., gest. Tvign., 19 Textvign., 62 (statt 63) gest. Portr., 11 gefalt. Kupfertaf. sowie 9 gefalt. Kupferst.-Ktn. 9 Bl., 616 S., 18 Bl. (diese zwischengeb.), 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit gr. kaiserlichem Wappensupralibros. u. Goldschn. (Best. u. berieb., wurmstichig, unt. Kap. läd.). STC G 1301. Lipperheide Ci 39. Graesse III, 166. - Erste Ausg. des prächtigen Geschichtswerkes. Der Kaiser Leopold I. gewidmete Foliant enthält neben den schönen Portraits große Karten von Deutschland, Rheinlauf, Sachsen, Artois, Franken, Bayern, Lothringen, Schlesien u. Niederlande. Die Tafeln mit Darst. der Kriegsschauplätze bei Prag, Breda, Mantua, Leipzig, Lützen, Nördlingen etc., ferner mit einer gr. Panoramaansicht v. Regensburg. - Breitrandiges Ex. Anfang u. Schluss etw. wurmstichig, Taf. bzw. Ktn. tls. gebräunt, Anfang etw. fingerfl. Sonst sauberes u. gutes Ex. - ╔Aus der Bibliothek des Grafen v. Schönborn-Buchheim.╗