Henri Rivière (1864-1951) Rue à Tréboul. (Le Beau Pays de Bretagne, pl. 2). 1902. Lithographie. 348 x 230. Fields p. 77. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin glacé, signée au crayon bleu dans le sujet en bas à droite. Titre à la plume et à l’encre en tête du feuillet à gauche. Longue déchirure verticale en tête, sans atteinte au sujet. Long pli oblique en tête à droite. Légère oxydation visible au verso. Toutes marges [650 x 500]. Joint : Loguivy le soir. (Le Beau Pays de Bretagne, pl. 7). 1904. Lithographie. 350 x 228. Fields p. 78. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin glacé, numérotée et signée au crayon bleu. Titre à la plume et à l’encre en tête du feuillet à gauche. Longue déchirure courbe en tête, pénétrant largement dans le sujet à droite. Long pli oblique en tête à droite. Quelques autres plis et déchirures. Légère oxydation visible au verso. Toutes marges [650 x 500]. Ens. 2 p.