Lot n° 100

Guido Reni (Bologna 1575 - 1642)

Résultat :
Estimation :

Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) "San Francesco in preghiera" Olio su tela "Saint Francis praying" Oil on canvas 170 x 130 cm L'opera giunge corredata dall'expertise della dottoressa Alessandra Artale, rimesso all'acquirente. Scrive la studiosa: A mio giudizio questo dipinto è opera interamente autografa di Guido Reni e databile all’inizio del IV decennio del XVII secolo, come peraltro sostenuto oralmente dal professor Stephan Pepper, il massimo esperto del Reni, che la visionò personalmente. La straordinaria qualità tecnica e la cromia quasi monotonale - lo scorcio di paesaggio fuori della grotta che aprendosi sulla destra illumina l’intera scena, la resa della veste che sembra avere un volume maggiore rispetto al resto del quadro per la capacità del Reni di elaborare il colore, il volto del santo, illuminato dalla luce divina che scende sopra di lui, dall’espressione intensissima - si vedono anche nelle versioni del Louvre e della chiesa dei Gerolimini a Napoli, che però sono ben differenti da questo dipinto sia per la posizione del santo che non guarda verso il Crocifisso ma è verso il cielo con conseguente diversa posizione anche delle braccia, che per l’apertura della grotta che appare ben più ampia. Entrambi questi ultimi due dipinti, praticamente uguali fra loro, sono databili sul finire del terzo decennio del XVII secolo. Concludendo, il San Francesco in preghiera è un dipinto di fenomenale qualità che va ad aggiungersi al già ricco catalogo di Guido Reni, con un’immagine peraltro diversa da tutti i dipinti con il santo di Assisi come protagonista