Maestro della Scuola Fiamminga del XVII secol... Lot n° 82
Résultat :
Estimation :
Maestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo
"Cristo e l'adultera"
Olio su tela
Master of Flemish School of the 17th century
"Christ and the adulteress"
Oil on canvas
137,5 x 195,5 cm
L'eccezionale opera è da riferire alla scuola fiamminga del XVII secolo. Per una puntuale ricostruzione storico artistica dell'opera, crediamo fondamentale citare l'esistenza di un acquerello su carta, oggi in collezione privata italiana, quasi identico ed appartenuto a Sir Joshua Reynolds. Egli riteneva l'opera quale autentica di Antoon van Dyck (vedi foto allegata) e come tale passa, dopo la sua morte, nelle mani della nipote, che la esita in asta da Phillips nel marzo del 1798. La tanto svelta quanto precisa pennellata, dosata sapientemente anche negli spessori, da motivo fondato di credere che ci troviamo di fronte ad un capolavoro di un importante maestro, purtroppo ancora anonimo