Scuola Veneziana del XVII/XVIII secolo
"Testa di carattere o uomo sorridente"
Olio su tela
Monogrammato LPF
Provenienza: Castello Visconti di Somma Lombardo (Varese)
Christie's, Roma, asta del 17 dicembre 2003 (come Scuola Veneziana)
Venetian School of the 17th/18th century
"Head of Old Man or laughing man"
Oil on canvas
LPF monogrammed
Provenance: Visconti Castle of Somma Lombardo (Varese)
Christie's, Rome, auction of December 17, 2003 (as Venetian School)
46,5 x 38 cm
Opera proveniente dalla Collezione Visconti, esposta a Venezia "Teste di fantasia del Settecento veneziano", Fondazione Cini, Galleria di Palazzo Cini di Campo San Vio e pubblicata nell'omonimo catalogo, pagine 68 e 69