Tapisserie d'Aubusson en laine et soie du XVIII°... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie du XVIII° siècle "Le cheval fondu"
Hauteur : 218 x largeur : 207cm
Dans un décor bucolique un groupe de jeunes gens s’adonnent au jeu du «cheval fondu», sous le regard étonné d’une mère et de son petit enfant. Fleurs des champs multicolores au premier plan. La scène est « rafraichie » par une fontaine et une rivière arrosant un joli village verdoyant. Ce thème a été inspiré de la tenture des jeux d’enfants d’après Michel Corneille, dit « des gobelins », peintre et décorateur du roi Louis XIV. (Usures et restaurations d'entretien)