Important tapis d'Aubusson époque Louis-Philippe
Dimensions... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 415 x 340cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ framboise abraché, parsemé de fleurs stylisées saumon et au écoinçons ornés
de vases de fleurs accueille un médaillon ovale ivoire au bouquet de fleurs multicolores,
encadré par une couronne de fleurs polychromes.
Le champ est encadré par une bordure lie de vin, à guirlande de pivoines .
Le tout étant mis en valeur par des galons ivoire et brique. (Usures et restaurations d'entretien)