Bracelet rigide en vermeil 800e, le centre orné d'un motif de croissant de lune et d'une étoile, serti de grenats. Il ouvre par une charnière, fermoir à cliquet invisible et chainette de sécurité.
Travail étranger du début du XXe siècle.
Poids brut : 22,2 g.