Lot n° 284

Estimation :

Ensemble de pochons CHINE - XIXE SIÈCLE Comprenant huit petits pochons couverts et leurs présentoirs, un gobelet et son présentoir, trois couvercles, quatre bols dont deux couverts à décor de guerriers et personnages légendaires avec poèmes. Sur les bols, la marque de Daoguang à six caractères en zhuanshu. Expert : Cabinet Portier Trois pochons fêlés, un restauré