Ensemble de pochons
CHINE - XIXE SIÈCLE
Comprenant huit petits pochons couverts et leurs présentoirs, un gobelet et son présentoir, trois couvercles, quatre bols dont deux couverts à décor de guerriers et personnages légendaires avec poèmes. Sur les bols, la marque de Daoguang à six caractères en zhuanshu.
Expert : Cabinet Portier
Trois pochons fêlés, un restauré