Paco DURRIO (Francisco DURRIEU DE MADRON dit) (1875 - 1940)
Vase tête endormie
En céramique émaillé brillante ocre brun. Monogrammé sous la base.
Note : Résidant du mythique Bateau-Lavoir de Montmartre, Durrio fût notamment un grand proche de Gauguin et de Picasso.
H : 17,5 cm l : 17 cm Profondeur : 26 cm