Grande chocolatière tripode
PARIS, 1738-1744
En argent uni, manche en ébène tourné et moussoir. Poinçons Maitre orfèvre Gilles Claude Gouel, reçu maitre à Paris en 1727, décédé en 1769, Paris (Y) et charge-décharge
Un petit choc H : 24 cm Poids : 747 g
Provenance : Collection "Sanglier", constituée au cours des 40 dernières années par un collectionneur belge.