Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Chocolatière tripode armoriée PARIS, 1769 En argent uni, manche en ébène tourné, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne comtale. Poinçons sur le couvercle Paris (A), lettre F pour 1769 et poinçons de Guillaume Pigeron, reçu en 1762 et mort en en 1775 H : 23 cm Poids : 680 g Provenance : Collection "Sanglier", constituée au cours des 40 dernières années par un collectionneur belge.