Chocolatière tripode armoriée
PARIS, 1769
En... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Chocolatière tripode armoriée
PARIS, 1769
En argent uni, manche en ébène tourné, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne comtale. Poinçons sur le couvercle Paris (A), lettre F pour 1769 et poinçons de Guillaume Pigeron, reçu en 1762 et mort en en 1775
H : 23 cm Poids : 680 g
Provenance : Collection "Sanglier", constituée au cours des 40 dernières années par un collectionneur belge.