Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Chocolatière tripode armoriée CHALON SUR SAÔNE, XVIIIE En argent uni et manche en bois tourné, gravé d'armoirie sous couronne vicomtale. Poinçons du maitre orfèvre Claude Oudot (reçu en 1757), de décharge et autres illisibles H : 20,5 cm Poids : 576 g Provenance : Collection "Sanglier", constituée au cours des 40 dernières années par un collectionneur belge.