Chocolatière tripode armoriée
CHALON SUR... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Chocolatière tripode armoriée
CHALON SUR SAÔNE, XVIIIE
En argent uni et manche en bois tourné, gravé d'armoirie sous couronne vicomtale. Poinçons du maitre orfèvre Claude Oudot (reçu en 1757), de décharge et autres illisibles
H : 20,5 cm Poids : 576 g
Provenance : Collection "Sanglier", constituée au cours des 40 dernières années par un collectionneur belge.