Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

Paul Verlaine, Chansons pour Elle, illustrations à la pointe sèche du peintre-graveur Lobel-Riche, 1 vol. In-4 , reliure pleine basane, dos titré, rare tirage à 60 exemplaires avec dédicace manuscrite de l'artiste le nôtre portant le numéro 98 et contenant unes suite en noir avec remarques, l'état terminé dans le texte et un croquis original de l'artiste. Edition conçue par Alméry Lobel-Riche (1877-1950), typographie de Raymond Jacquet, Paris, 1945; (frottement aux mors de la reliure)