Lot n° 45

Estimation :

Meuble à hauteur d’appui à façade et côtés galbés, à décor marqueté de quartefeuilles en palissandre dans des encadrements de filets de bois clair sur les côtés et de bouquets, rinceaux et guirlandes fleuries en façade. Dessus de marbre rouge Royal incrusté. Garniture de bronze doré, lingotière, chutes feuillagées, sabots, moulures d’encadrement. Epoque Napoléon III H : 108 - L : 92 - P : 40 cm Fentes en façade et sur un côté Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.