Lot n° 33

ALLEMAGNE (Dresden)

Estimation :

Grand pot obconique dit "seau à lait" en porcelaine dure dans le goût de Sèvres à décor polychrome de bandeaux de guirlandes de roses, rinceaux feuillagés et fond de pointillés bleu, ponctués par des têtes de béliers en relief or. (manque le couvercle) XXème siècle marqué H: 26 cm D:38 cm Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.