Suite de douze tasses litron et leurs sous-tasses en porcelaine dure à fond rose, bleu clair et bleu nuit; chacune des tasses à décor polychrome de portraits historiques en buste dans trois médaillons aux émaux dans le goût de Coteau; Les coupelles assorties présentent un même motif décoratif à rinceaux dorés et perles en relief polychromes.
XIXème siècle
Marque apocryphe de Sevres
Coupelle : Diam. 14.5 cm, H : 4 cm
Tasse : H : 7.5 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Ancienne collection A.Chauchard.