- Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome d'une femme et enfants jouant dans un jardin.
H. : 18.5 cm.
- Grand pot à gingembre en porcelaine polychrome à fond blanc à motifs de branches florales, de coqs et de papillons. Frise à motifs de fleurs dans des motifs géométriques sur la base et coeurs stylisés en bordure de col.
Couvercle en bois.
H. : 29,5 cm.
Rayures d'usage, importante rayure sur l'un, défauts de cuisson.