LANDAU D’EPOQUE NAPOLEON III, Caisse en bois et carton laqué bleu. On y trouve sur l’avant et arrière les initiales WK entrelacées en doré. La garniture de soie est en très mauvais état, deux belles lanternes coiffées de la couronne impériale, châssis en fer et bois peint en rouge à filet jaune, suspension dite en C, l’attelage se compose de deux chevaux de bois, yeux en sulfure, harnachés de cuir en position d’attente. Longueur hors timon : 65 cm, avec timon : 100 cm Bel état hormis quelques restaurations d’usage et manques