BELLE MAQUETTE DE CARROSSE DANS LE GOUT DU XVIIIE SIECLE. Riche décor feuillagé doré. Toit à décor de casques empanachés et d’une couronne soutenue par des angelots. Caisse à décor peint d’allégories et de divinités. Chassis orné de figures de Poséidon et d’allégories. Roues à rayons en fuseaux. (Accidents et marques). XXe siècle.