CHAISE A PORTEUR en bois recouvert de cuir, à trois panneaux ferrés, ornés de bouquets. Fenêtres et porte à quatre petits carreaux, en partie coulissants (manque un panneau de fenêtre) Serrure à crochets en fer forgé. Toit recouvert de cuir bordé d’un cloutage en fleurs. 157 x 63 x 76 cm. Avec ses brancards. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.