GRANDE CHAISE A PORTEUR En bois en partie sculpté, doré à décor de guirlandes de feuillages. Panneaux en bois à décor d’entrelacs peint à décor d’un chiffre entrelacé sous couronne de baron. Fenêtres et portière à vitres teintés vertes, escamotables. Gainé à l’intérieur de velours vert. Toit bombé renforcé d’arceaux en fer forgé. 161 x 70 x 84 cm. Fin du XVIIIe siècle.