LORGNON FACE A MAIN, à deux branches mouvementées pivotantes. En or jaune ciselé de branches de feuillages et de fleurs. Monté sur un axe garni d’un anneau de suspente. Poinçon tête d’aigle. Longueur : 12,2 cm. Poids brut : 44 g T.B.E. Vers 1840. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.