Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

« VENUS DANS LES NUEES » Médaillon de cou orné d’une miniature ovale sous verre, doublée de moire au dos. Monture en vermeil ciselé à jours de feuillages, coquilles et fleurettes (ancienne réparation par soudure). Anneau de suspente à charnière. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre d’Alexandre Jean Marie LEFERRE, bijoutier garnisseur. 6 x 5 cm. A.B.E. Vers 1830. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.