Lot n° 106

Estimation :

MARIE-ANTOINETTE. Napperon de dentelle à décor de fleurs et de feuillages. Diam : 31 cm. Présenté avec un note manuscrite attestant que ce « Tulle a été fait par Marie-Antoinette et donné à la famille de Loustal par Madame Campan. » A.B.E. Biographie : Jeanne Louise Henriette GENET, future Madame Campan, reçoit une éducation lettrée et apprend l’italien et l’anglais. À quinze ans, elle entre à la Cour de Versailles comme lectrice des filles cadettes de Louis XV. Lors de l’arrivée de Marie-Antoinette à Versailles, en 1770, elle est assignée comme seconde femme de chambre de la jeune dauphine. Seize ans plus tard, en 1786, elle est nommée Première femme de chambre de la Reine en survivance, charge qu’elle n’occupera finalement jamais en raison de la Révolution.