Lot n° 110

Attribué à Noël-Nicolas COYPEL (1690-1734)

Estimation :

Attribué à Noël-Nicolas COYPEL (1690-1734) Apollon et la Sibylle de Cumes. Ovide, Métamorphoses, XIV, 110-153 (La Sibylle demande à Apollon de vivre autant d’années que de grains de sable que sa main peutcontenir) Huile sur toile, rentoilée 85 x 61,5 cm, ovale Accidents, restaurations Provenance:Vente Sotheby’s, 26 juin 2019, n° 89Collection Karl Lagerfeld Sa vente Christie’s, New-York, 23 mai 2000, n° 135