Tête de chèvre de profil, 1950.
Assiette en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée et bain d’émail bleu, vert.
Cachets au revers "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura plein feu".
Diam. : 26,5 cm.
Egrenures, manques à l'émail, accidents et restaurations.
Bibliographie :
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 60 sous le numéro 105.