Commode marquetée toutes faces ouvrant par deux tiroirs sans traverse reposant sur 4 pieds cambrées. Décor de branchages fleuris et feuillagés dans des cartouches à réserves délimitées par des rinceaux et crosses en amarante sur fond de bois tabac sur contre-fond d'amarante. Epoque Louis XV. Estampillée de Pierre ROUSSEL (1723-1782). Reçu Maître le 21 août1745
Plateau de marbre brèche orientale.
Dimensions : 92 x 132 x 60 cm. Quelques sauts de placage en façade.