Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

RONSARD (Pierre de) LIVRET DE FOLASTRIES, A JANOT PARISIEN Plus, quelques épigrames grecs : & des dithyrambes chantés au bouc de E. Jodëlle, poëte tragique. Paris, Ambroise Vollard, 1938 ; pet. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition ornée d'un frontispice, 15 figures hors texte, 2 figures sur les couvertures, une vignette de titre et 24 figures dans le texte (en-têtes, culs-de-lampe, etc.), le tout gravé sur zinc à l'eau-forte par Aristide Maillol. Le seul livre illustré d'eaux-fortes d'Aristide Maillol et le dernier livre publié par Ambroise Vollard. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 170 sur papier vergé de Montval (n° 70). L'achevé d'impression indique 1940 ; la couverture ne porte pas de date. Couverture légèrement et uniformément brunie, sinon bel exemplaire. Carteret, 347. Monod, 9911.